【证明】Sin A+sin B=2Sin 22

蓝轩凌 1年前 已收到2个回答 举报

kefei0080 幼苗


应该是sinA+sinB=2sin[(A+B)/2]cos[(A-B)/2]
A=(A+B)/2+(A-B)/2.B=(A+B)/2-(A-B)/2
所以sin(A+B)/2cos(A-B)/2+cos(A+B)/2sin(A-B)/2+sin(A+B)/2cos(A-B)/2-cos(A+B)/2sin(A-B)/2
=2sin(A+B)/2cos(A-B)/2


2

望冷月 幼苗


。。。。。犀利的题目


0