证明三角恒等式2sin4x+34sin22x+5cos4x−cos3xcosx=2(1+cos2x).

ljj_snow 1年前 已收到1个回答 举报

b_eqic62ts4498 幼苗


解题思路:证明的思路是化简左边式子,方法是利用2倍角公式和同角三角函数的基本关系,得到式子与右边相等即可.

证明:左边=2sin4x+[3/4](2sinxcosx)2+5cos4x-cos(2x+x)cosx
=2sin4x+3sin2xcos2x+5cos4x-(cos2xcosx-sin2xsinx)cosx
=2sin4x+3sin2xcos2x+5cos4x-[(2cos2x-1)cosx-2sin2xcosx]cosx
=2sin4x+3sin2xcos2x+5cos4x-[2cos3x-cosx-2(1-cos2x)cosx]cosx
=2sin4x+3sin2xcos2x+5cos4x-(4cos3x-3cosx)cosx
=2sin4x+3sin2xcos2x+cos4x+3cos2x
=(2sin2x+cos2x)(sin2x+cos2x)+3cos2x
=2sin2x+cos2x+3cos2x
=2+2cos2x=2(1+cos2x)=右边

点评:
本题考点: 三角函数恒等式的证明.

考点点评: 考查学生理解三角函数恒等式的证明思路,运用和差倍分的三角函数及同角三角函数的基本关系的能力.


9