证明下列三角恒等式(1+2sinacosa)/(cos平方a-sin平方a)=(1+tana)/(1-tana)

武猪脸cc 1年前 已收到2个回答 举报

sidekuai 春芽


这主要是变形:
左边
=(sin^2a+cos^2a+2sinacosa)/(cos^2a-sin^2a)
=(sina+cosa)^2/[(cosa-sina)(cosa+sina)]
=(sina+cosa)/(cosa-sina)分子分母同时除以cosa,得到
=(tana+1)/(1-tana)
=右边.


11

losercool 幼苗


(1+2sinacosa)/(cos^2a-sin^2a)=(1+tana)/(1-tana)
左边=(cosa+sina)^2/(cosa+sina)(cosa-sina)
=(cosa+sina)/(cosa-sina)(分子分母同除cosa)
=(1+tana)/(1-tana)=右边
左边=右边


2