13、某同学从斜面顶端将小车释放,小车运动到斜面底端通过的距离是S,所用的时间是t,那么小车在后3/8t内通过的路程应该

13、某同学从斜面顶端将小车释放,小车运动到斜面底端通过的距离是S,所用的时间是t,那么小车在后3/8t内通过的路程应该( ).
A 小于⅜ t B 大于⅜ t C 等于⅜ t D 大于⅔×4t
lsm1437 1年前 已收到1个回答 举报

meteor822083 幼苗


S=1/2at²
前5/8t的距离:S1=1/2a(5/8t)²=25/64(1/2at²)=25/64S
后3/8t的距离:S2=39/64S


9