证明:(1)2sin(兀+a)*cosa-1/1-2sin^2a=tan(9兀+a)-1/tan(兀+a)+1 证明:(

证明:(1)2sin(兀+a)*cosa-1/1-2sin^2a=tan(9兀+a)-1/tan(兀+a)+1 证明:(2)tan(2兀-a)*sin(-2兀-a)*cos(6
证明:(1)2sin(兀+a)*cosa-1/1-2sin^2a=tan(9兀+a)-1/tan(兀+a)+1
证明:(2)tan(2兀-a)*sin(-2兀-a)*cos(6兀-a)/cos(a-兀)*sin(5兀+a)=tana
江山入梦1225 1年前 已收到1个回答 举报

laokqg 幼苗


sin(π+a)=sin(-a)=-sina tan(9π+a)=tan(π+a)=tan(-a)=-tana tan(2π-a)=tan(-a)=-tana
sin(-2π-a)=sin(-a)=-sina,cos(6π-a)=cos(-a)=cosa cos(a-π)=-cos(-a)=-cosa,sin(5π+a)=sin(-a)=-sina
1
2sin(π+a)*cosa-1=-(1+2sinacosa)=-(sina+cosa)^2
1-2(sina)^2=(cosa+sina)(cosa-sina)
左=-(sina+cosa)^2/[cosa+sina)(cosa-sina)=(sina+cosa)/(sina-cosa)=(tana+1)/(tana-1)
右=(-tana-1)/(1-tana)=(tana+1)/(tana-1)
2
左=-tana*(-sina)*cosa/[-cosa*(-sina)]=tana=右

1年前 追问

7

江山入梦1225 举报

哪里是(1)和(2)

举报 laokqg

1--1) 左= 右= 2--2) 左= 右