cosA+1-sinA=2cos^2(A/2)-2sin(A/2)cos(A/2)证明

斌2006 1年前 已收到1个回答 举报

不再漂流 花朵


cosA=2cos²(A/2)-1,sinA=2sin(A/2)cos(A/2),三角函数倍角函数

1年前 追问

3

斌2006 举报

还没交的话应该怎么推到

举报 不再漂流

cosA=cos(A/2+A/2)=cos²(A/2)-sin²(A/2)=2cos²(A/2)-1 sinA=sin(A/2+A/2)=sin(A/2)cos(A/2)+sin(A/2)cos(A/2)=2sin(A/2)cos(A/2) 够详细了吧?