证明根号3sina-cosa=2sin(a-π/6)

叶与璇 1年前 已收到3个回答 举报

锋行天下NO1 春芽


根号3sina-cosa
=2(根号3/2*sina-1/2*cosa)
=2(sinacosπ/6-cosasinπ/6)
=2sin(a-π/6)


5

顾霭阁主人 幼苗


2sin(a-π/6)=2(sinacosπ/6-cosasinπ/6)=2(sina(根号3)/2-cosa1/2)=根号3sina-cosa


0

蓝色玛莉 幼苗


左边=2(3/2sina-1/2cosa)
=2(cos30sina-sin30cosa)
=右边


0