根号3sinA+cosA为什么等于2sin(A+6/派)

项青 1年前 已收到1个回答 举报

按倒 幼苗


不是等于2sin(A+6/派)而是等于2sin(A+B),(tanB=1/3)或者可以写成2sin(A+artan1/3),这个有一个公式:asinA+bcosA=[根号(a^2+b^2)]*sin(A+B),(tanB=b/a)


8