已知tana=-1/2 ,则5cos^2 a + 3sina cosa - 2sin^2 a

家成 1年前 已收到3个回答 举报

jj1206 幼苗


5cos^2 a + 3sina cosa - 2sin^2 a
=(5cos^2 a + 3sina cosa - 2sin^2 a)/(cos^2 a + sin^2 a)
=(5 + 3tana - 2tan^2 a)/(1 + tan^2 a)
=(5 - 3/2 - 1/2) / (1+ 1/4)
=3/(5/4)
=12/5


2

冰冰兔1 幼苗


5(cosa)^2+3sina*cosa-2(sina)^2=[5(cosa)^2+3sina*cosa-2(sina)^2]/[(sina)^2+(cosa)^2]
=[5+3tana-2(tana)^2]/[(tana)^2+1]
=[5+3*(-1/2)-2*(-1/2)^2]/[(-1/2)^2+1]
=[5+(-3/2)-1/2]/(1/4+1)
=(5-2)/(5/4)
=3*(4/5)
=12/5


2

liboandcj 幼苗


原式化为=(cosa)^2(5+3tana-2(tana)^2)
再把(cosa)^2化为倒数,并把1=(sina)^2+(cosa)^2引出即可
=12/5


2