已知tana=3,则3sina+5cos分之sina-2cosa的值是

龙鹰上士 1年前 已收到2个回答 举报

像现在一样 幼苗


原式分子、分母同时除以cosa,得:(3tana+5)/(tana-2)=14


2

d8kf 幼苗


3sina+5cosa分之sina-2cosa=3(1/根号10)+5(3/根号10)分之(1/根号10)-2(3/根号10)=3根号10/10+15根号10/10分之根号10/10-6根号10/10=18根号10/10分之-5根号10/10=负十八分之五


0