高一数学题已知tana(a代表阿尔法)=3,计算(1)4sina-2cosa/5cosa+3sina.(2) (sina

高一数学题
已知tana(a代表阿尔法)=3,计算(1)4sina-2cosa/5cosa+3sina.(2) (sina+cosa)^2 写出详细过程,谢谢.
没分了,请大家帮帮忙,谢谢。
muxuelq 1年前 已收到1个回答 举报

beggypf 幼苗


(4sin a-2cos a)/(5cos a+3sin a)
分子分母同除以cos a,得:
原式=(4tan a-2)/(5+3tan a)=(12-2)/(5+9)=5/7
(sin a+cos a)^2
=(sin a+cos a)^2/[(sin a)^2+(cos a)^2]
=[(sin a)^2+(cos a)^2+2sin a*cos a]/[(sin a)^2+(cos a)^2]
=[(tan a)^2+1+2tan a]/[(tan a)^2+1]
=(9+1+6)/(9+1)
=8/5


9