已知tana=2 ,且角a为第三象限角,求其正弦值与余弦值

勇气888 1年前 已收到2个回答 举报

loerwk 幼苗


已知tana=2,a为第三象限角,则cosa=-1/根号5,sina=-2/根号5


2

vangogh 幼苗


画一个象限、单位圆就搞定了啊


1