已知tana=-根号5,且a是第二象限角,求角a的其余5个三角函数值

五岳归不看山 1年前 已收到1个回答 举报

hailuo 幼苗


sinα=根号5/根号6,cosα=-六分之根号六,cot=负五分之根号五,arcsinα=根号六/根号五,arccosα=-负根号六

1年前 追问

11

五岳归不看山 举报

怎么算的,亲,写一下过程呗

举报 hailuo

画一个坐标系,再将这条直线画出