已知tana=根号3/3(0

云梦林 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈2258 幼苗


设 直角三角形 a b c为边长 c为斜边 为避免混淆角度用T表示
tanT=a/b=根号3/3, a= 根号3/3*b
勾股定律求c=2/3*根号3*b
sinT=a/c=1/2 根据特殊三角形性质可知
T=30度 即派/6
那么在0


6