数学同角3角函数知道 已知tanA=根号下3,π大于A小于3/2π,求cosA-sinA的值

悟空119 1年前 已收到5个回答 举报

芳静 幼苗


tanA=√3,π


2

那一刻心碎了 幼苗


因为 tanA=根号下3
所以∠A=60度
cosA-sinA=cos60-sin60=根号下3—二分之根号下3=二分之根号下3


2

muziyu1121 幼苗


cosA-sinA=cosA/cosA-sinA/cosA=1-tanA=1-根号下3


2

hyc884 幼苗


tanA=根号下3 π大于A小于3/2π A在第三象限
sinA<0 cosA<0
tanA=sinA/cosA=√3 sinA=√3*cosA
sin^2A+cos^2A=1 3cos^2A+cos^2A=1 cos^2A=1/4 cosA=-1/2 sinA=-√3/2
cosA-sinA=(√3-1)/2


1