已知tana=-4/3,a属(-兀,0),求sina-cosa=

yingyuejun 1年前 已收到1个回答 举报

帝俊 幼苗


,a属(-兀,0),则在第三第四象限,又tana=-4/3,则a在第四象限.tana=sina/cosa= -4/3,在第四象限中,sina值为正,cosa值为负.
tana=sina/cosa=-4/3,则sina=4/5,cosa=-3/5,所以sina-cosa=7/5


10