已知tana等于三,π小于a小于二分之三π,求cosa减sina的值

已知tana等于三,π小于a小于二分之三π,求cosa减sina的值
已知COSa=5分之4,求1/(cos2次方a)+1/(sin2次方a)
小小灵媒 1年前 已收到1个回答 举报

最爱NG 幼苗


根号10/5 , 因为tanA=3=sinA/cosA,所以sinA=3COSA 又sin²A+cos²A=1 且π《A《3π/2求得cosA=-根号10/10,sina=-3根号10/10 ∴cosa-sina=根号10/5

1年前 追问

3

小小灵媒 举报

谢谢你,还有一道题,你能帮我吗?

举报 最爱NG

OK,,因为cosa=4/5,∴cos²a=16/25,1/cos²a+1/sin²a=1/cos²a+1/1-cos²a=25/16+25/9=625/144

小小灵媒 举报

是对的吗?

举报 最爱NG

方法肯定是对的,就是不知道有没有算错