在RT三角形ABC中,角C等于90度,已知TANA等于2分之1,那么SINB等于?

快乐叮叮猫 1年前 已收到1个回答 举报

zuolin153 幼苗


由直角三角形中tanA=sinA/cosA=sinA/sinB=1/2可知角A所对应的边a和角B所对应的边b之比为1:2
则最长边为1^2+2^2=5,即为根号5,sinB=2/根号5


4