含11.2gKOH的溶液中通入一定量H2SH后,将得到的溶液小心蒸干,称得无水物11.1g,则该无水物中一定含有的物质是

含11.2gKOH的溶液中通入一定量H2SH后,将得到的溶液小心蒸干,称得无水物11.1g,则该无水物中一定含有的物质是
A.KHS B.K2S KHS
C.KOH KHS DK2S
beijingren123 1年前 已收到4个回答 举报

过于纯粹 幼苗


该题选D
物质组成可能为:
(1)KOH K2S(2) K2S (3)K2S KHS (4)KHS
根据钾元素守恒,当恰好生成K2S时,质量为11g,当恰好生成KHS时,质量为14.4g,由最终质量为11.1g可得,最终的无水物可能为(1)或(3),因此无水物一定含有K2S.


4

冰玄魅 幼苗


H2SH是什么啊?


2

青春大痘痘 幼苗


先求KOH的物质的量=11.2/(39+17)=0.2mol
假设最终产物只有K2S,则其质量=0.2*(39+16)=11g
∵11<11.1,∴可以断定其中定含有其他物质
从题中可以看出,只有B、C是双物质
而C中的两物质在溶液不会共存
所以,选B


2

ejiecn 幼苗


H2SH是什么啊


1