一定量的KBr溶液中通入一定量Cl⒉使之反应,将溶液蒸干,得残渣40g,分析知含化合态的溴为25%,求通入Cl⒉多少

一定量的KBr溶液中通入一定量Cl⒉使之反应,将溶液蒸干,得残渣40g,分析知含化合态的溴为25%,求通入Cl⒉多少
最后是通如CI⒉多少克
317194798 1年前 已收到2个回答 举报

让心撒野 花朵


一楼的答案有问题:根据题意残渣包含KBr和KCl两种物质,40g残渣中含溴的质量为40×25%=10克,所以可以算出对应的KBr的质量为14.875克,所以残渣中的KCl质量为40-14.875=25.125克,2KBr+Cl2=2KCl+Br2 71 74.5 *2x ...


6

叫作11风 幼苗


根据题意残渣包含KBr和KCl两种物质,40g残渣中含溴的质量为40×25%=10克,所以可以算出对应的KBr的质量为14.875克,所以残渣中的KCl质量为40-14.875=25.125克,
2KBr+Cl2=2KCl+Br2
71 74.5×2
x 25.125
解出x=11.97g


0