已知三角形ABC的面积为二分之三,且b=2,c=根号下3,则∠A等于多少

ylredfox 1年前 已收到2个回答 举报

carefree0532 幼苗


这是一个正余弦的问题.SinA=2s/(b*c)=0.5乘以根号下3.反求可得A=60度


8

yoyo2006w 幼苗


S△ABC=1/2bc sin A sinA=2s△ABC÷bc=2√ 3/9 ∠A=arc2√ 3/9


1