求人解道数学题(高一知识)已知tana=1/2,且a是第三象限角,求sina2的值

desunyi 1年前 已收到1个回答 举报

86228885 幼苗


tana=1/2
(tana)^2=1/4
(sina)^2
=1/1+4
=1/5


4