高一的数学题.高分求解…已知tana=3, 分子为2cos(派-a)-3cos(二分之派+a) 分母为4cos(-a)+

高一的数学题.高分求解…
已知tana=3, 分子为2cos(派-a)-3cos(二分之派+a)
分母为4cos(-a)+sin(2派+a)  求值
八七五九 1年前 已收到3个回答 举报

ps_2008 春芽


[2cos(π-a)-3cos(π/2+a)]/[4cos(-a)+sin(2π+a)]
=(-2cosa+3sina)/(4cosa+sina)
=cosa(-2+3tana)/cosa(4+tana)
=(-2+3*3)/(4+3)
=7/7
=1


2

cn232 幼苗


2cos(pi-a)-3cos(pi/2+a)/4cos(-a)+sin(2pi+a)=-2cosa+3sina/4cosa+sina
=-2+3tana/4+tana=7/7=1


2

sigalzhang 幼苗


奇变偶不变,符号看象限。时间过的太久了,不知道算的对不对。答案是1


2