高一数学求解析.已知tana=4倍根号3,cos(a+B)=-14分之11,0°

蛤蟆 1年前 已收到2个回答 举报

Marksz 幼苗


因为A,B都是锐角,
所以sin(A+B)=5根号3/14,
所以tan(A+B)=-5根号3/11,
把tan(A+B)=-展开,可得tanB=根号3.又因为B为锐角,
所以cosB=1/2

1年前 追问

5

蛤蟆 举报

知道tanB后怎么求cosB

举报 Marksz

cos(A+B)=-11/14, sin(A+B)=√[1-cos^2(A+B)]=5√3/14. tan(A+B)=sin(A+B)/cos(A+B)=-5√3/11. tanB=tan[(A+B)-A]=[tan(A+B)-tanA]/[1+tan(A+B)*tanA]=√3=tan60, B=60度.

sasadehaozi 幼苗


价格管控和


0