用拖拉机耕地,第一天耕了2/15,第二天耕了总数的1/3多400平方米,还剩下1800平方米,

用拖拉机耕地,第一天耕了2/15,第二天耕了总数的1/3多400平方米,还剩下1800平方米,
这块地共有多少平方米?
小猫小狗521 1年前 已收到4个回答 举报

xiaochang200 幼苗


(1800+400)/(1-2/15-1/3)=2200/(8/15)=2200*15/8=4125
1---------=4125*(2/15)=550
2---------=4125*1/3+400=1775
1+2------=550+1750=2325
2325+1800=4125


9

life400 花朵


这块地共有:(1800+400)÷(1-2/15-1/3)=412.5(平方米)


1

dd哟哟 幼苗


1-2/15-1/3=8/15 400+1800=2200平方米 2200除以8/15=4150平方米


1

xxyyzz 幼苗


设共有x平方米
x=2x/15+x/3+400+1800
所以x=4125
给加点儿分吧,我新手刚上道,好缺分的


0