用拖拉机耕地,第一天耕了1/3还多2公顷,第二天耕了剩下的1/2,若这块地为a公顷,则两天后还剩多少

一剑漓江 1年前 已收到2个回答 举报

doudou20020819 幼苗


a-(1/3*a -2)- {a-(1/3*a -2)}* 1/2=1/3*a -1(公顷)
答:两天后还剩1/3*a -1公顷


10

buwett 幼苗


【a×(1-1/3)-2】×(1-1/2)
=【2a/3-2】×1/2
=a/3-1公顷


2