用拖拉机耕地,第一天耕了1/3还多2公顷,第二天耕了剩下的1/2,若这块地为a公顷,则两天后还剩多少

用拖拉机耕地,第一天耕了1/3还多2公顷,第二天耕了剩下的1/2,若这块地为a公顷,则两天后还剩多少
公顷地未耕?
xiangeelaopo 1年前 已收到3个回答 举报

7651666 种子


第一天耕了a/3+2,剩下a-(a/3+2)=2a/3-2
第二天耕了(1/2)*(2a/3-2)=a/3-1
所以两天后,剩下与第二天耕地一样多,(a/3-1)公顷.


10

434434 果实


还剩:a-a/3-2-(a-a/3-2)×1/2=(2a/3-2)×1/2=a/3-1公顷


1

jojonew 果实


(a-a×1/3-2)×(1-1/2)
=(2/3a-2)×1/2
=1/3a-1公顷


1