在锐角三角形abc中根号3sinA=cosA+11.求角A的大小2.求cos2B+4cosAsinB的取值范围

唐约翰 1年前 已收到2个回答 举报

头势乱了 幼苗


(1)
√3sinA=cosA+1
√3sinA-cosA=1
√3/2*sinA-1/2*cosA=1/2
sin(A-π/6)=1/2
∵A是锐角
∴A-π/6=π/6
∴A=π/3
(2)
∵A=π/3
∴B+C=2π/3
∴C=2π/3-Bπ/6
∴π/6


6

TooPoorToThink 幼苗


√3sinA=cosA+1
√3sinA-cosA=1
2(sinAcos30º-cosAsin30º)=1
2sin(A-30º)=1
sin(A-30º)=0.5
A-30º=30º
A=60º
cos2B+4cosAsinB=1-2sin²B+2sinB


1