在锐角三角形ABC中,BC=1,B=2A.求(1)AC/cosA(2)AC的取值范围

在锐角三角形ABC中,BC=1,B=2A.求(1)AC/cosA(2)AC的取值范围
第一问是等于2
娶了帘外风 1年前 已收到1个回答 举报

爱上葫芦 幼苗


(1)是等于2,B=2A,sinB=sin2A=2sinAcosA
cosA=sinB/(2sinA)
b/cosA=b*(2sinA)/sinB=b*2*a/b=2a=2
(2)B=2A


2