锐角三角形ABC中,BC=1,B=2A,则AC/cosA的值等于?AC的取值范围

wp_998 1年前 已收到1个回答 举报

streamliner 花朵


B=2A sinB=sin2A=2sinAcosA
b/sinB=a/sinA b/ 2sinAcosA=a/sinA AC/2sinAcosA=1/ sinA AC/cosA =2
C= π-3A为锐角 B=2A为锐角 π/6< A< π/4 √2/2


7