在△ABC中,根号3sinA+cosA=1,AB=2,BC=2根号3,求A

zyf19820130 1年前 已收到1个回答 举报

hanyuewang1978 幼苗


此题目,不要已知条件AB=2,BC=2根号3,都可求出A,
根号3sinA+cosA=1,
sinA*√3/2+cosA*1/2=1/2,
sinA*cos30+cosA*sin30=1/2,
sin(A+30)=sin30=sin(180-30)=sin150,
A+30=150,
A=120度,


10