在△ABC中,c=根号3,cosA/cosB=b/a=根号2,则ab=?

52jie 1年前 已收到1个回答 举报

左左安 春芽


根据余弦定理得cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc,cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac,
则cosA/cosB=(b^2+c^2-a^2)/(a^2+c^2-b^2)*(a/b)=√2,
即(b^2+c^2-a^2)/(a^2+c^2-b^2)=2,b^2=a^2+1.
正弦定理的sinA/sinB=a/b=√2/2,而三角形中sinA^2+cosA^2=1,cosB^2=1/3,cosB=1/√3
即(a^2+c^2-b^2)/2ac=2/2a√3=1/√3,所以a=1,b=√2,那么ab=√2!


9