在三角行ABC中,A满足根号3A+cosA=1,AB=2cm,BC=2根号3cm则A=?,三角形ABC的面积等于?

139762475 1年前 已收到3个回答 举报

kentguo 春芽


是√3sinA+cosA=1吗?
2[(√3/2)sinA+(1/2)cosA]=1,
sin(A+30°)=1/2,
sin(A+30°)=sin150°,
A=120°,
2/sinC=2√3/sin120°,
sinC=1/2,C=30°,B=30°,
S△ABC=AB*BC*sinB/2=√3cm^2.


8

楼下的17 幼苗


A=120度
面积为根号3


1

goodman1998 幼苗


A=120度 S=3根号


0