在三角形ABC中,角C等于90°,如果AB=2,BC=1,则cosA的值是 几分之几?

blue_flower 1年前 已收到2个回答 举报

致爱MYTT 幼苗


cosA的值是0.866根号下3/2

1年前 追问

2

blue_flower 举报

谢谢呐

突然想起819 幼苗


cosA=AC/AB=√(2^2-1)/2=√3/2


1