关于半角公式这是正弦半角公式 因为 cosa=1-2sin a/2的平方 所以 2sin二分之a的平方=1-cosa 故

关于半角公式
这是正弦半角公式
因为 cosa=1-2sin a/2的平方
所以 2sin二分之a的平方=1-cosa
故 sin二分之a=± 根号下(1-cosa)1/2
余弦半角公式 同理
正切半角公式用正弦的除以余弦的半角公式
就成了
根号外都是±
想问下,那个根号外为什么有正负号,一个角的正弦值不是确定的吗?
为什么有正负两个,好怪啊,哎,现在高一要研究这些东西真麻烦啊,但是我是搞物理的,老要用到复杂的三角函数公式,搞的我这几天头大死了,就剩这一个不懂了,大家帮帮忙啊!
特爱吃醋 1年前 已收到1个回答 举报

塘上一人 幼苗


sin^2(α/2)=(1-cosα)/2
cos^2(α/2)=(1+cosα)/2
tan^2(α/2)=(1-cosα)/(1+cosα)
你上面说的公式是从我的这几个公式推出来的,二次变为一次当然要由正负两种情况了.


8