已知(sina+cosa)/(sina-cosa)=3 则2sin'a+(sina-cosa)'=?

天下无蚊 1年前 已收到1个回答 举报

阿修罗的魔法 幼苗


2sin^2a+(sina-cosa)^2=9/5
(sina+cosa)/(sina-cosa)=3
sina+cosa=3(sina-cosa)
tana=2
tan(2a)=2tana/(1-tan^2a)=2*2/(1-4)=-4/3
a在第一或者第三象限
(1)a在第一象限
cosa=1/√5,sina=2/√5
2sin^2a+(sina-cosa)^2
=2*(2/√5)^2+(2/√5-1/√5)^2
=9/5
(2)a在第三象限
cosa=-1/√5,sina=-2/√5
2sin^2a+(sina-cosa)^2
=2*(-2/√5)^2+(-2/√5+1/√5)^2
=9/5


4