已知△ABC内sinA-cos(B+C)=1/5,求sinA-cosA的值

hury_01 1年前 已收到2个回答 举报

sammyzeng 幼苗


sinA-cos(B+C)= sinA-(-cosA)=1/5=sinA+cosA;
2sinA * cosA=1/25 - 1;
sinA * cosA= -12/25;
cosA < 0;
sinA=4/5; cosA=-3/5;sinA-cosA=7/5


9

cc书生 幼苗


!!看楼上!


1