在△ABC中,内角a,b,c的对边分别是a,b,c已知向量m=(sinA,cosA),n=(sinB,-cosB)且m

在△ABC中,内角a,b,c的对边分别是a,b,c已知向量m=(sinA,cosA),n=(sinB,-cosB)且m
(1)求内角C的大小
(2)已知c=7,三角形的面积S=2根号3,求a+b的值
m与n的夹角为π/3
谷地欧俄 1年前 已收到2个回答 举报

2006swj123 幼苗


m*n=1*1*cos60=1/2=sinA*sinB-cosA*cosB=-cos(A+B)=cosC
C=π/3
1/2absinc=S=2根号3
ab=8
c平方=a平方+b平方-2abcosC=a平方+b平方-ab=49
a平方+b平方=57
(a+b)平方=a平方+b平方+2ab=73
a+b=根号73


1

幽灵使者003 幼苗


你好!你的题目都不完整


2