已知向量a=(sina,2),b=(1.cosa),且a⊥b,其中a∈(π/2,π),则sina-cosa等于?

方十仨 1年前 已收到1个回答 举报

新洪流滚滚来 春芽


因为a垂直于b,所以sina+2cosa=0.
所以tana=-2
所以sina=2/根号5,cosa=-1/根号5
所以
sina-cosa
=2/根号5+1/根号5


2