已知向量m=(sinA,cosA),n=(√3,-1),m*n=1且A为锐角.

已知向量m=(sinA,cosA),n=(√3,-1),m*n=1且A为锐角.
(1)求角A的大小
(2)求函数f(x)=cos2x+4cosA*sinx (x属于R)的值域
轩辕学子 1年前 已收到3个回答 举报

xuehu 春芽


mn=根号3sinA-cosA=1
2[根号3/2sinA-1/2*cosA]=1
[sinAcos30-sin30cosA]=1/2
sin(A-30)=1/2
A-30=30
A=60
f(x)=cos^x-sin^x+1/2sinx
=1-2sin^x+1/2sinx
设sinx=t ,-1


4

ee娇滴滴 幼苗


暑假作业上有两问,可后面答案只给一问。还错了


2

vicky玮 幼苗


大家注意啊,满意答案错啦


0