(1/2)已知向量m=(sinA,cosA),向量n=(根号3,-1),且两向量乘积等于1,A为锐角,(1)求角A的大小

(1/2)已知向量m=(sinA,cosA),向量n=(根号3,-1),且两向量乘积等于1,A为锐角,(1)求角A的大小 (2)求...
(1/2)已知向量m=(sinA,cosA),向量n=(根号3,-1),且两向量乘积等于1,A为锐角,(1)求角A的大小 (2)求函数f(x
Haze810527 1年前 已收到2个回答 举报

吉祥草 幼苗


显示只有一问:√3sinA-cosA=1 ;变形为(√3/2)*sinA-(1/2)cosA=1/2 sin(A-30°)=1/2
A-30°=30° A=60°


7

绿腰依然 幼苗


①A*B=√3sinA-cosA=2sin﹙A﹣π/6﹚=1,
sin﹙A﹣π/6﹚=½,A取锐角,-π/6<A-π/6<π/3,A-π/6=π/6,
A=π/3


0