已知sina-cosa分之sina+cosa=2,求sin(π+a)×cos(π-a)的值

tian_ya_12 1年前 已收到5个回答 举报

aaasyn 春芽


(sina+cosa)/(sina-cosa)=2
(tana+1)/(tana-1)=2
tana=3
sin(π+a)×cos(π-a)=-sina*(-cosa)=1/2sin2a
=1/2*2tana/(1+tan^2a)
=tana/(1+tan^2a)
=3/(1+9)
=3/10


5

bbys331 幼苗


﹙1+2sinacosa﹚/﹙1-2sinacosa﹚=4
sin(π+a)×cos(π-a)=sinacosa=3/10


2

书香袭人2677 幼苗


诱导公式:sin(π+a)=-sina cos(π-a)=-cosa
将原等式平方,再运用sin²a+cos²a=1这个公式,可以得到1+2sinacosa/1-2sinacosa=4
然后顺理成章地推出,sinacosa=3/10
so,答案:3/10
这个方法应该是比较简便易懂的,不用转化tan


2

moment2005 幼苗


(sina+cosa)/(sina-cosa)=2
sina+cosa=2sina-2cosa
sina=3cosa
因为sin²a+cos²a=1
所以9cos²a+cos²a=1
cos²a=1/10
sin(π+a)×cos(π-a)=-sina×(-cosa)=sinacosa=3cos²a=3/10


1

笨dan 幼苗


十分之三


1