已知a+【a分之1】=5,求a平方分之a的4次方+a平方+1

已知a+【a分之1】=5,求a平方分之a的4次方+a平方+1
如题:已知a+【a分之1】=5,求a平方分之a的4次方+a平方+1
今天就要!
PS:a+【a分之1】=5式子中,a是和a分之1分开的.是a加上a分之1!
phsc 1年前 已收到1个回答 举报

风追司马2004 幼苗


∵a+1/a=5
∴(a+1/a)^2=a^2+1/a^2+2=5^2=25
∴a^2+1/a^2=23
∴(a^4+a^2+1)/a^2=a^2+1/a^2+1=23+1=24
(a^2表示a的平方,其他的一样)


9