一道高三三角函数题在三角形ABC中,内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,已知b(c-3b)cosA=向量BCx向量C

一道高三三角函数题
在三角形ABC中,内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,已知b(c-3b)cosA=向量BCx向量CA.
(1)求cosA的值.
(2)若AB边上的中线长为根号17/2,且三角形ABC的面积为2根号2,求b,c的值.
fufusheva 1年前 已收到1个回答 举报

laowulaowu 幼苗


答:
1)
三角形ABC中,acosC+√3csinA-b-c=0
根据正弦定理:a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R
则有:sinAcosC+√3sinCsinA-sinB-sinC=0
因为:sinB=sin(A+C)=sinAcosC+cosAsinC
所以:sinAcosC-sinB=sinC-√3sinAsinC=-cosAsinC
因为:sinC>0
所以:1-√3sinA=-cosA
所以:√3sinA-cosA=1
所以:sin(A-π/6)=1/2
解得:A-π/6=π/6
所以:A=π/3
2)
a=√3,S=(bc/2)sinA=√3bc/4
所以:2R=a/sinA=√3/sin(π/3)=2
所以:b=2RsinB=2sinB,c=2sinC
√3S/3+√3cosBcosC
=bc/4+√3cosBcosC
=sinBsinC+√3cosBcosC
=cos(B+C)+[(1+√3)/2]*[cos(B+C)+cos(B-C)]
=-1/2+[(1+√3)/2]*[-1/2+cos(B-C)]
当cos(B-C)取得最大值1时,√3S/3+√3cosBcosC取得最大值
此时:B=C=π/3
所以:S=√3sinBsinC=3√3/4


3