已知(1+sinA+cosA)/(1+sinA-cosA)=1/2,求cosA的值? 过程、谢谢啦!(>^ω^

清水小蔷薇 1年前 已收到2个回答 举报

RREWEW 幼苗


因为(1+sinA+cosA)/(1+sinA-cosA)=1/2,
设1+sinA=X,cosA=Y
所以(X+Y)/(X-Y)=1/2
所以2X+2Y=X-Y
所以X=-3Y
设1-sinA=Z
所以XZ=Y^2
所以XZ=(-X/3)^2=X^2/9
如果X=0,则sinA=-1,cosA=0,不符合等式(1+sinA+cosA)/(1+sinA-cosA)=1/2
所以Z=X/9
所以9Z=X
所以9(1-sinA)=1+sinA
所以sinA=4/5
所以X=9/5
所以cosA=Y=-X/3=-3/5.


1

gt003x 幼苗


-3/5


1