1.已知sina+cosa=1,那么sina-cosa=

1.已知sina+cosa=1,那么sina-cosa=
1.已知sina+cosa=1,那么sina-cosa= A.1 B.-1 C.+-1 D.0
2.已知sina+cosa=1/2,下列哪个成立A.sina=根号2/2 B.sina=-根号2/2 C.sina-cosa=0
believelx 1年前 已收到1个回答 举报

ws19840623 花朵


1.已知sina+cosa=1,那么sina-cosa=
(sina+cosa)^2=1 得:2sinacosa=0
所以:(sina-cosa)^2=1 即:sina-cosa=±1
选C
2.已知sina+cosa=1/2,下列哪个成立得:
(sina+cosa)^2=1/4 得:2sinacosa=-3/4 即:sin2a=-3/4
得:π

1年前 追问

3

believelx 举报

第一题我还是不懂,能解释清楚吗

举报 ws19840623

1.已知sina+cosa=1,那么sina-cosa= (sina+cosa)^2=1 展开得:sin^2a+2sinacosa+cos^2a=1 得:2sinacosa=0 所以:(sina-cosa)^2=sin^2a-2sinacosa+cos^2a=1-0=1 即:sina-cosa=±1

believelx 举报

sina-cosa= (sina+cosa)^2=1,,,,,,,,怎么可能相等

举报 ws19840623

sina+cosa=1 sin^2a+cos^2a=1 这个地球人都知道! 所以:sina+cosa= (sina+cosa)^2