已知a属于(∏/2,∏),且sina/2+cosa/2=√6/2,求cosa的值

洗楼好累PBJ 1年前 已收到1个回答 举报

谷小米 幼苗


sin(a/2)+cos(a/2)=√6/2
sin²(a/2)+cos²(a/2)+2sin(a/2)cos(a/2)=3/2
sina=3/2-1
sina=1/2
因为a属于(π/2,π)
所以a=5π/6
cosa=cos(5π/6)=√3/2


8