两人一组,一人从卡片2,3,5,6 中任意抽两张.如果他们的积是2的整数倍,则甲获胜;如果它们的积是

两人一组,一人从卡片2,3,5,6 中任意抽两张.如果他们的积是2的整数倍,则甲获胜;如果它们的积是
3的整数倍,则乙获胜;如果他们的积既是2的整数倍,又是3的整数倍就重来.
问:这种玩法公平吗?
新华ww1 1年前 已收到2个回答 举报

云楼 春芽


共有6种情形,
2*3=6 重来
2*5=10 甲胜
2*6=12 重来
3*5=15 乙胜
3*6=18 重来
5*6=30 重来
甲获胜的概率为 1/6
乙获胜的概率为 1/6
所以玩法公平


6

快乐伊人_qq 幼苗


小诶霞诶


0