已知锐角a、b满足cosa=3\5,cos(a+b)=-5\13,求sinb 具体一点,我不明白为什么ab锐角sina+

已知锐角a、b满足cosa=35,cos(a+b)=-513,求sinb 具体一点,我不明白为什么ab锐角sina+b大于0
乐乐小东西 1年前 已收到1个回答 举报

welshwizard 幼苗


a+b0,sin(a+b)=√(1-cos²(a+b))=12/13;
sina=√(1-cos²a)=4/5;
sinb=sin(a+b-a)=sin(a+b)cosa-sinacos(a+b)=12/13*3/5+5/13*4/5=56/65


1