已知tanα=2,求(sina+cosa)÷(sina—cosa)的值

劝君莫打枝头鸟 1年前 已收到2个回答 举报

rr来rr 春芽


上下同除以cosa
且sinx/cosa=tana
所以原式=(tana+1)÷(tana-1)=3


1

包包抱宝 幼苗


(sina+cosa)÷(sina—cosa)
=(tanacosa+cosa)÷(tanacosa-cosa)
=(tana+1)÷(tana-1)
=(2+1)÷(2-1)=3


2